fbpx

Je me connecte

E-mail*
Mot de passe*
Je valide > Mot de passe oublié?

Je m'inscris

*Champs obligatoires

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent.
1. Mon Compte
2. Mes activités
3. Mes Newsletters

Vous devez lire et accepter nos conditions générales de vente et d’utilisation

Je souhaite recevoir la newsletter :

Je m'enregistre

Mot de passe oublié ?

NEWSLETTERS DU MOCI

Le Moci met à votre disposition 4 lettres d'actus pour répondre à vos besoins de connaissance sur le commerce international.

Cochez les newsletters auxquelles vous souhaitez vous abonner gratuitement. Vous pourrez facilement vous désinscrire à tout moment via les liens de désinscription présents dans chacun de nos emails.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience sur notre site, réaliser des statistiques d’audiences et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. En savoir plus.

Transfert des armes n’ayant pas le caractère de matériel de guerre

1. Bases réglementairesDirective du Conseil 91/477 du 18 juin 1991 (JOCE L 286 du 13 septembre 1991) Loi null du 31 décembre 1992 relative aux produits soumis à certaines restrictions de circulation (art.3). Décret 93.17 du 6 janvier 1993 (JORF du 7) modifiant en dernier lieu le décret 73.364 du 12 mars 1973 Arrêté du 10 février 1993 (JORF du 21 février 1993) modifié.2. Champ d'application Les armes concernées sont celles des catégories 4-5 et 7 et par dérogation celles de la catégorie 1 § 1 et 2 acquises à titre personnel (voir liste n° 2-9530). Par ailleurs, sont exclus de cette réglementation les munitions de la 5° catégorie ainsi que les poudres et explosifs. 3. Procédure de transfert Principe énoncé par la directive : le transfert des produits visés ci-dessus est subordonné à l'obtention d'un permis de transfert délivré par l'Etat membre d'expédition au vu d'un accord préalable émis par l'Etat membre de réception. a) Expédition de France : Les demandes de permis de transfert (dont le modèle est annexé à l'arrêté du 10 février 1993) sont délivrées en France au vu de l'accord préalable émis par les autorités compétentes de l'Etat membre de réception (dans la mesure où celui-ci exige un accord préalable pour le matériel...

L'accès à la totalité de l'article (912 mots) est réservé aux abonnés, aux utilisateurs d’un porte-monnaie ou aux acheteurs de l’article à l’unité.
Se connecter Pas encore lecteur ? Je crée mon compte

Acheter à la carte

Cet article : 2.00 €
par porte-monnaie
ou par CB

S'abonner

Accès illimité
à tous les contenus
du MOCI
Je découvre les offres