fbpx

Je me connecte

E-mail*
Mot de passe*
Je valide > Mot de passe oublié?

Je m'inscris

*Champs obligatoires

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent.
1. Mon Compte
2. Mes activités
3. Mes Newsletters

Vous devez lire et accepter nos conditions générales de vente et d’utilisation

Je souhaite recevoir la newsletter :

Je m'enregistre

Mot de passe oublié ?

NEWSLETTERS DU MOCI

Le Moci met à votre disposition 4 lettres d'actus pour répondre à vos besoins de connaissance sur le commerce international.

Cochez les newsletters auxquelles vous souhaitez vous abonner gratuitement. Vous pourrez facilement vous désinscrire à tout moment via les liens de désinscription présents dans chacun de nos emails.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience sur notre site, réaliser des statistiques d’audiences et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. En savoir plus.

Régime fiscal général

A l'exception des moyens de transport neufs, des produits soumis à accises et des biens installés et montés, ce régime est applicable à tous les produits échangés entre assujettis identifiés à la TVA (pour le numéro d'identification : voir n° 5-0220 ci-dessous). Les échanges intracommunautaires de biens peuvent s'analyser en deux opérations fiscales distinctes, exposées aux paragraphes 1 et 2 ci-dessous :1. Livraison intracommunautaire réalisée par le vendeur On entend par livraison intracommunautaire au sens de l'article 256 II du Code Général des Impôts "le transfert du pouvoir de disposer d'un bien meuble corporel comme un propriétaire". Sont assimilées à des livraisons de biens les opérations suivantes (articles 256 II et III du CGI) :le transfert de propriété opéré en vertu d'une réquisition de l'autorité publique la remise d'un bien au...

L'accès à la totalité de l'article (434 mots) est réservé aux abonnés, aux utilisateurs d’un porte-monnaie ou aux acheteurs de l’article à l’unité.
Se connecter Pas encore lecteur ? Je crée mon compte

Acheter à la carte

Cet article : 2.00 €
par porte-monnaie
ou par CB

S'abonner

Accès illimité
à tous les contenus
du MOCI
Je découvre les offres