fbpx

Je me connecte

E-mail*
Mot de passe*
Je valide > Mot de passe oublié?

Je m'inscris

*Champs obligatoires

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent.
1. Mon Compte
2. Mes activités
3. Mes Newsletters

Vous devez lire et accepter nos conditions générales de vente et d’utilisation

Je souhaite recevoir la newsletter :

Je m'enregistre

Mot de passe oublié ?

NEWSLETTERS DU MOCI

Le Moci met à votre disposition 4 lettres d'actus pour répondre à vos besoins de connaissance sur le commerce international.

Cochez les newsletters auxquelles vous souhaitez vous abonner gratuitement. Vous pourrez facilement vous désinscrire à tout moment via les liens de désinscription présents dans chacun de nos emails.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience sur notre site, réaliser des statistiques d’audiences et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. En savoir plus.

Règles d’origine applicables dans les échanges préférentiels

L'économie des règles d'origine applicables dans les relations entre les deux parties contractantes à l'accord est définie par l'annexe III modifiée de la décision. Elle est basée de façon générale sur le système mis en place pour la plupart des accords préférentiels conclu par la Communauté.1. Notion de "produits originaires" (règles de base) Pour être considérées comme originaires des parties contractantes au sens de l'accord, les marchandises doivent avoir été entièrement obtenues sur le territoire de l'une de celles-ci. Elles peuvent toutefois contenir des matières qui n'ont pas été entièrement obtenues sous réserve que ces matières y aient fait l'objet des ouvraisons ou des transformations suffisantes au sens de l'article 5 de l'annexe III de la décision. Des règles d'origine spécifiques, applicables à certains secteurs d'activités agricoles ou industriels, sont précisées dans les appendices de l'annexe. 2. Tolérance dans la règle de transformation suffisante Il est admis que jusqu'à concurrence de 10% du prix de départ usine du produit fini, des produits non originaires ne remplissent pas la condition de transformation suffisante. Cette tolérance, toutefois, ne vise pas les produits textiles relevant des chapitres 50 à 63 du...

L'accès à la totalité de l'article (910 mots) est réservé aux abonnés, aux utilisateurs d’un porte-monnaie ou aux acheteurs de l’article à l’unité.
Se connecter Pas encore lecteur ? Je crée mon compte

Acheter à la carte

Cet article : 2.00 €
par porte-monnaie
ou par CB

S'abonner

Accès illimité
à tous les contenus
du MOCI
Je découvre les offres