fbpx

Je me connecte

E-mail*
Mot de passe*
Je valide > Mot de passe oublié?

Je m'inscris

*Champs obligatoires

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent.
1. Mon compte
2. Mes activités
3. Mes newsletters

Vous devez lire et accepter nos conditions générales de vente et d’utilisation *

* Mentions obligatoires

Je souhaite recevoir la newsletter :

Je m'enregistre

Mot de passe oublié ?

NEWSLETTERS DU MOCI.

Le Moci met à votre disposition 4 lettres d'actus pour répondre à vos besoins de connaissance sur le commerce international.

Cochez les newsletters auxquelles vous souhaitez vous abonner gratuitement. Vous pourrez facilement vous désinscrire à tout moment via les liens de désinscription présents dans chacun de nos emails.

Informations importantes

Les paiements sur le site sont indisponibles suite à une maintenance.
Nous revenons très vite !

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience sur notre site, réaliser des statistiques d’audiences et vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. En savoir plus.

Contrôle de la qualité à l’exportation de la CE, et à l’importation dans la CE

1. A l'exportation de la CE En application de l'article 12 du règlement CE n° 1580/2007 modifié, le service des douanes n'accepte les déclarations d'exportation portant sur des produits soumis à des normes de commercialisation spécifiques (voir le n° 2-5990-2 ci-dessus), que si ces produits sont accompagnés d'un certificat de conformité établi par l'organisme de contrôle compétent selon le modèle qui figure à l'annexe III du règlement CE n° 1580/2007 modifié. Cette exigence est toutefois levée lorsque l'organisme de contrôle informe le service des douanes qu'un certificat a été déjà émis pour les lots de marchandises concernés ou que la délivrance du certificat n'est pas requise au vu des résultats de l'analyse de risque dûment effectuée. 2. A l'importation dans la CE En application de l'article 12 du règlement CE n° 1580/2007 modifié, le service des douanes n'accepte les déclarations d'importation portant sur des produits soumis à des normes de commercialisation spécifiques (voir le n° 2-5990-2 ci-dessus), que si ces...

L'accès à la totalité de l'article (536 mots) est réservé aux abonnés, aux utilisateurs d’un porte-monnaie ou aux acheteurs de l’article à l’unité.
Se connecter Pas encore lecteur ? Je crée mon compte

Acheter à la carte

Cet article : 2.00 €
par porte-monnaie
ou par CB

S'abonner

Accès illimité
à tous les contenus
du MOCI
Je découvre les offres